Halo Sahabat
Kuliah adalah masa-masa yang menyenangkan, tapi juga bisa menjadi tantangan tersendiri, terutama dalam mengelola keuangan. Biaya kuliah, biaya hidup, dan keinginan untuk mencoba hal-hal baru bisa membuat dompetmu terkuras dengan cepat.
Tenang saja, dengan tips-tips berikut, kamu bisa mengatur keuanganmu dengan lebih baik selama kuliah!
1. Buat Anggaran
- Identifikasi Pendapatan
Catat semua sumber pendapatanmu, baik dari orang tua, beasiswa, atau pekerjaan sampingan.
-List Pengeluaran
Buat daftar semua pengeluaran bulananmu, mulai dari biaya kuliah, kos, makan, transportasi, hingga keperluan pribadi.
-Prioritaskan
Tentukan pengeluaran mana yang paling penting dan alokasikan dana sesuai dengan prioritas.
2. Belajar Menabung
-Sisihkan Sejumlah Uang
Setiap kali menerima uang, sisihkan sebagian kecil untuk ditabung.
-Buka Rekening Tabungan
Pisahkan rekening tabungan dengan rekening untuk pengeluaran sehari-hari.
-Tentukan Tujuan Menabung
Memiliki tujuan menabung yang jelas akan membuatmu lebih termotivasi.
3. Bijak Memilih Pengeluaran
-Bedakan Kebutuhan dan Keinginan
Tidak semua yang kamu inginkan perlu kamu beli. Prioritaskan kebutuhan utama seperti makanan, transportasi, dan biaya kuliah.
-Cari Alternatif yang Lebih Murah
Bandingkan harga sebelum membeli, manfaatkan diskon, dan beli barang-barang kebutuhan dalam jumlah banyak.
4. Cari Penghasilan Tambahan
-Jual Barang Bekas
Barang-barang yang tidak terpakai lagi bisa dijual secara online atau offline.
-Kerja Part Time
Cari pekerjaan paruh waktu yang sesuai dengan jadwal kuliahmu.
5. Manfaatkan Teknologi
-Aplikasi Keuangan
Gunakan aplikasi keuangan untuk mencatat pengeluaran dan memantau anggaran.
-Perbandingan Harga
Manfaatkan aplikasi perbandingan harga untuk menemukan barang dengan harga terbaik.
Dengan menerapkan tips-tips di atas, kamu bisa lebih mudah mengelola keuangan selama kuliah dan menghindari masalah keuangan yang tidak diinginkan.
Jika kamu bermnt kuliah dengan biaya terjangkau dan tidak menguras dompet Segera daftarkan diri kamu di Program Kuliah Kelas Karyawan ITB Semarang
1. Akuntansi
2. Manajemen
3. Sistem dan Teknologi Informasi
informasih rincian biaya kuliah awal:
Formulir Rp. 200.000,-
Biaya Awal/ heregistrasi Rp. 1.000.000,-
(almamater, kartu mahasiswa , dan administrasi)
Biaya kuliah Rp. 550.000,- /perbulan
(sudah termaksuk , biaya ujian uts, uas, uang gedung)
Biaya Tetap Rp.350.000
(persemester mulai semester 2)
semester akhir:
Biaya Skripsi Rp. 1.200.000
Murah sekali kan!!! Tunggu apalagi mari bergabung menjadi mahaiswa ITB Semarang!!!!
jika kamu mau daftar langsung ke kampus alamat kampus:
Jl. Jenderal Sudirman No.346, Gisikdrono, Kec. Semarang Barat, Kota Semarang, Jawa Tengah 50149.
berminat untuk gabung?
info lengkap bisa hubungi Wa: 082136869802
untuk pendaftaran online bisa melalui website:
Informasi kampus kelas karyawan lainya di Jawa Tengah :
UPY Yogyakarta ( Yogyakarta ) Staff Heryadi 082324973142
STIE Yogyakarta ( Yogyakarta ) Staff Putra 08813988504
UNMAHA ( Yogyakarta ) Staff Yayan 08813988504
UNISFAT Demak ( Demak ) Staff Zani 081548362322
UBY Boyolali ( Boyolali ) staff Rahman 082324014526
UNDARIS Semarang ( Semarang ) staff Jiyono 082314925546
UNAKI Semarang ( Semarang ) Staff Alif 081460356081
ITBMP Purbalingga ( Purbalingga) staff Deni 0882008951515
PIkSIGANESHA Kebumen ( Kebumen ) Staff Wahyu 0882007845241
UNPAND SEMARANG ( Semarang ) Staff Fani 085786419973
STIKOM SEMARANG ( Semarang ) Staff Syarif 08812445073
informasi kampus kelas pegawai terbaik bisa diakses di kuliahkaryawan.net
by: Riyandi